В Тбилиси ранили сына экс-президента Грузии Гамсахурдии

Неизвестные ранили Цотне Гамсахурдию, сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдии в центральном районе Тбилиси Вера. Об этом корреспонденту ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе МВД.

"Ранен Цотне Гамсахурдия. Его перевозят в больницу. Мы пока не можем сказать, ранение огнестрельное или нанесено холодным оружием", - сказала сотрудница пресс-службы МВД.

В МВД также отказываются говорить о том, установлены ли личности обвиняемых и задержаны ли они. Уголовное дело возбуждено по статье "попытка умышленного убийства", что карается лишением свободы на срок от семи до 15 лет. Телекомпания "Рустави 2" утверждает, что Гамсахурдии нанесли несколько ранений в область груди ножом. Его состояние тяжелое.

Цотне является вторым сыном Звиада Гамсахурдии. У Цотне есть братья - старший Константин и младший Георгий Гамсахурдия.

В 2009 году полицейские задержали Цотне Гамсахурдию по обвинению в ранении из пистолета своего соседа Давида Баджелидзе. Тбилисский городской суд в 2010 году признал его виновным и приговорил к девяти годам и шести месяцам тюрьмы. В 2011 году, во время отбывания тюремного срока, Гамсахурдию обвинили в даче взятки сотруднику тюрьмы и приговорили к пяти годам лишения свободы. В октябре 2012 года третий президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал Гамсахурдию по просьбе Католикоса-Патриарха Илии Второго. Уже в 2017 году Тбилисский апелляционный суд оправдал сына первого прездиента по делу о даче взятки сотруднику тюрьмы.