ФСБ задержала депутата заксобрания Ленобласти по подозрению в хищении денег у "Газпрома"

Сотрудники ФСБ задержали депутата законодательного собрания Ленинградской области от партии "Единая Россия" Елену Маханек по подозрению в хищении более 20 млн рублей у дочерней структуры "Газпрома". Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

"17 декабря Маханек, являющаяся депутатом законодательного собрания Ленинградской области, следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержана в качестве подозреваемой, решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Маханек, как уточнили в ведомстве, задержали в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Маханек, которая являлась фактическим руководителем фирмы "ПСГ Блок монолит", была участницей преступного сговора с экс-заместителем генерального директора по капитальному строительству "Газпром газораспределение" и бывшим зампредом правительства Ленинградской области Олегом Ковалем и гендиректором фирмы "Межрегионстрой" Александром Шульгой. Злоумышленники договорились о хищении денег у дочерней структуры "Газпрома" - "Газпром газораспределение".

Они ввели в заблуждение руководство компании и получили с нее деньги за фактически невыполненные работы, перечислив их на счета фирм, подконтрольных Шульге и Маханек. Суть схемы заключалась в том, что подрядчик "Межрегионстрой" заключил договоры субподряда с фирмой депутата и еще одной компанией - "ВПК Связь". Затем депутат и Шульга уверяли руководство "ВПК Связи", что они оплатят ей работы в полном объеме.

В 2014 году "ВПК Связь" прекратило работы из-за отсутствия финансирования, однако, как считают следователи, депутат Маханек подделывала документы о том, что работы якобы ведутся и заказчик - "Газпром газораспределение" - исправно перечислял за них деньги. С 2013 по 2015 год за них было уплачено около 53 млн рублей подрядчику, а затем более 20 млн рублей перечислено на счета фирм, подконтрольных депутату и Шульге. Роль Коваля, по версии следствия, была в том, чтобы принимать фактически невыполненные работы.

Елена Маханек имеет звание "Почетного строителя России". Она является депутатом от партии "Единая Россия", членом постоянной комиссии регионального парламента по ЖКХ, законодательству, регламенту и депутатской этике, а также по социальной политике и трудовым отношениям, пишет ТАСС.