Путин: программа патриотического воспитания должна основываться на базовых ценностях

Президент Владимир Путин поручил разработать новую программу патриотического воспитания граждан России.

На заседании организационного комитета "Победа" глава государства обратил внимание на важность "действительно просветительской миссии, в основе которой всегда были и остаются личный пример, искренние поступки и значимые, достойные, понятные всем результаты". "Это необходимо учесть при разработке новой программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, текущая программа завершается в 2020 году. Я прошу Министерство просвещения совместно с Минобрнауки, Минкультуры, другими заинтересованными ведомствами и профильными общественными организациями не затягивать работу по подготовке нового документа", - указал Путин.

По его словам, "продуманная, созвучная восприятию современной молодежи и, главное, честная, патриотическая повестка должна укреплять в новых поколениях проверенные самой жизнью базовые ценности, которые отражают наши традиции, национальную идентичность, весь исторический путь России с ее испытаниями и триумфами".

"Здесь особая роль принадлежит Великой Отечественной войне - она оставила глубочайший след в судьбах всех народов Советского Союза и в судьбах народов Российской Федерации, неотделима от истории каждой российской семьи", - отметил президент. "Именно это лежит в основе того, что мы делали и будем делать - защищать историческую правду, защищать имена наших героев", - заявил глава государства, пишет ТАСС.