ФСБ в 2019 году предотвратила 50 преступлений террористической направленности

Сотрудники силовых структур в этом году в России предотвратили 50 преступлений террористической направленности и не допустили терактов. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников на итоговом заседании НАК и Федерального оперативного штаба (ФОШ).

"В текущем году сохранилась тенденция к снижению числа преступлений террористической направленности. Скоординированные действия силовых структур позволили предотвратить подавляющее большинство террористических проявлений и не допустить совершения терактов", - сказал он. Как отмечалось на заседании, в этом году в России предотвращены 50 преступлений террористической направленности. За год в стране совершено три таких преступления, в то время как в 2018 году их было 9, а в 2013 году - 218.

По его данным, с начала года в РФ более 30 боевиков, задержан 241 участник бандгрупп. "В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы 32 бандита, в том числе девять бандглаварей, 41 главарь банд, 241 боевик и 606 пособников задержаны", - сообщил Бортников.

Он добавил, что пресечена деятельность 78 ячеек международных террористических организаций во всех федеральных округах. "Органами безопасности и силами правопорядка пресечена деятельность 78 законспирированных ячеек международных террористических организаций, члены которых планировали совершение терактов на объектах социальной сферы, нападения на сотрудников правоохранительных органов и иные преступления террористической направленности. Их активность зафиксирована по всем федеральным округам", - подчеркнул Бортников, добавив, что, несмотря на принимаемые усилия, успешное пресечение таких преступлений, "угроза, исходящая от МТО, сохраняется".
"Международные террористические организации продолжают предпринимать попытки формирования законспирированных ячеек, направленных на совершение терактов", - отметил он.

В этом году в РФ ликвидировали 83 подпольные оружейные мастерские, добавил глава ФСБ. "Силами МВД, ФСБ и Росгвардии ликвидировали 83 нелегальные мастерские по производству и переделке оружия, нейтрализовано восемь преступных групп, занимавшихся поставками оружия и боеприпасов из зон вооруженных конфликтов", - сообщил он.

Глава НАК отметил, что на фоне сокращения ресурсной базы члены террористических организаций ищут новые способы приобретения оружия, пишет ТАСС.