Опыт российских миротворцев в ходе урегулирования грузино-абхазского конфликта изучают в Академии Генштаба

«Круглый стол», посвященный 25-летию с начала проведения миротворческой операции СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, состоялся в Москве на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Как сообщил «Сегодня.ру» представитель академии полковник Ярослав Рощупкин, вместе с учеными главного военного вуза России в нем приняли участие представители Института стран СНГ, посольства Абхазии, межрегиональной общественной организации «Миротворец», а также ветераны Коллективных сил по поддержанию мира.

«Миротворческая миссия русских солдат и офицеров достойно выполнила свою главную задачу — уберечь стороны конфликта от новой войны, - заявил в своем докладе первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. - Мы склоняем головы перед памятью ста семнадцати миротворцев, погибших за годы операции от пуль, снарядов и мин».

Участники «круглого стола» отметили, что деятельность российского контингента стала решающим фактором урегулирования грузино-абхазского конфликта, достижения безопасности и стабильности в Кавказском регионе. Чрезвычайный и полномочный посол Абхазии в РФ Игорь Ахба по поручению президента республики вручил государственные награды ряду российских военачальников за выполнение миротворческих задач.

Более 1,8 тыс. российских миротворцев по решению Совета глав государств СНГ были введены в зону грузино-абхазского конфликта 13 июня 1994 года. Миссия продлилась вплоть до октября 2008 года.