Российскую метановую ракету могут запустить на орбиту в 2025 году

Первый старт новой российской ракеты-носителя среднего класса на метане может быть выполнен в 2025 году. Об этом сообщил в интервью ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

"При выделении необходимых денег создать летный вариант ракеты на метане можно будет к концу 2024 года, а первый старт выполнить в 2025 году", - сказал Блошенко.

Он добавил, что к настоящему моменту РКЦ "Прогресс" проработал компоновку ракеты и варианты стартовых комплексов под нее. "Теперь нужно делать полноценный эскизный проект. Его мы планируем закончить к концу следующего года", - уточнил исполнительный директор.

По словам Блошенко, новая ракета в отличие от "Союза-2" не будет иметь боковых блоков, а получит тандемную схему - один блок на первой ступени, один на второй, то есть по компоновке будет внешне похожа на "Зенит". Под этот проект планируется ускорить работы в КБ химавтоматики по метановому двигателю. На первой ступени нового носителя планируется использовать двигатель РД-0169, на второй - его же, но с высотным соплом.

Стартовая масса метановой ракеты будет меньше, чем у "Союза-2", а грузоподъемность несколько больше - до 10 т на низкую околоземную орбиту при пуске с космодрома Восточный. Ракета получит головной обтекатель увеличенного размера - до 5 м в диаметре.

Новый носитель будет разрабатываться под конкретную предельную цену пуска. "Мы хотим изначально в техническом задании прописать стоимость пусковой услуги. Она должна быть конкурентоспособной. Причем не на момент принятия решения о постановке работ, а по состоянию на момент ее первого пуска", - сообщил Блошенко.