Си Цзиньпин: Китайская мечта - это помыслы о великом возрождении

Китай не стремится стать самой доминирующей державой в мире вместо США и лишь хочет занять достойное место на международной арене. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин.

"Мы не готовимся занять чье-либо место и всего лишь стремимся вернуть причитающуюся нам достойную позицию", - приводит его слова Центральное телевидение Китая.

По словам Си Цзиньпина, Китай "никогда не вернется в полуколониальное и полуфеодальное прошлое".

"Китайская мечта - это помыслы о великом возрождении нашей нации и ни в коем случае не "гегемонистская мечта", - подчеркнул он.

Си Цзиньпин уточнил, что китайский народ "не заявляет о своей исключительности и не смотрит ни на кого свысока", не прибегает к угрозам, но добивается нужных ему результатов упорным трудом. "Мы всегда стремимся следовать принципам добродетели, которых люди придерживались в нашей стране с древних времен: мы любим мир и добро, уважаем других, проявляем бережливость, ценим скромность и готовы идти на уступки", - добавил председатель КНР.

Как он отметил, китайское руководство добилось значительных успехов в развитии своей страны также благодаря тому, что сумело правильно учесть национальную специфику при формулировании государственной стратегии, пишет ТАСС.