Россия пригласила экспертов из Малайзии для ознакомления с данными по MH17

Россия пригласила экспертов из Малайзии, чтобы они ознакомились с российскими данными по крушению малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Как я понимаю, о том, какие данные мы передавали в совместную следственную группу, Малайзию не информировали, поэтому мы пригласили наших малайзийских друзей направить нам соответствующих экспертов, которым наши эксперты воспроизведут все то, что они показывали и передавали в Нидерланды для ССГ", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Малайзии Сайфуддином Абдуллой.

Министр выразил надежду, что это поможет малайзийским коллегам быть более информированными, "чем того хотели бы остальные участники следственной группы".

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте, пишет РИА Новости.