Россия сохранила место в Исполнительном совете ЮНЕСКО

Россия сохранила за собой место в Исполнительном совете Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по результатам выборов, состоявшихся в среду. Об этом сообщили в среду в штаб-квартире ЮНЕСКО, где проходит 40-я сессия Генеральной конференции организации.

В соответствии с правилами организации, полномочия РФ, которые истекали в конце 2019 года, продлены до 2023 года. Вместе с Россией свое место в Исполнительном совете сохранила, в частности, Сербия, в то время как Литву и Словению сменили Польша и Венгрия. Всего в голосовании участвовало 180 стран.

"Мы удовлетворены итогами голосования на выборах членов Исполсовета. Россия получила голоса значительного большинства государств-членов - свыше 150 голосов, - сказал российским журналистам постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО Александр Кузнецов. - Это даст нам возможность продолжить работу в Исполсовете в нынешнее очень критическое для организации время, когда необходимо принимать фундаментальные решения, касающиеся ее будущего, касающиеся ответа на основные вызовы, которые стоят перед организацией. И в целом это дает нам возможность и впредь вносить весомый вклад в деятельность этой организации, где Россия всегда играла конструктивную и очень важную роль".

В этом году в состав Исполнительного совета была также избрана Швейцария, которая во время выборов 2015 года соперничала за место в ключевой структуре ЮНЕСКО с США, но в итоге сняла свою кандидатуру. Примечательно, что еще в 2011 году Вашингтон объявил о прекращении выплат в бюджет ЮНЕСКО в ответ на признание Палестины в качестве полноправного члена организации. Тем не менее США окончательно вышли из нее лишь в декабре 2018 года.

Перед оглашением результатов голосования на пленарной сессии Генеральной конференции состоялись дебаты по поводу внесения изменений в устав организации, касающихся избрания членов Исполнительного совета. В одном из двух вариантов поправок предлагается ограничить право стран на избрание и участие в голосовании при наличии задолженности перед организацией больше, чем размер их годового взноса. Во втором случае речь идет о введении правила, запрещающего стране переизбираться в состав Исполнительного совета после двух сроков подряд и устанавливающего как минимум двухлетний перерыв, начиная с 2027 года. Россия, Бразилия, Китай, Япония и ряд других стран призвали отложить этот вопрос до следующей сессии Генеральной конференции.

Исполнительный совет ЮНЕСКО является руководящим органом организации и состоит из представителей 58 стран, избираемых конференцией на 4-летний срок с возможностью переизбрания. Он осуществляет надзор за надлежащей реализацией решений и задач, которые каждые два года определяются на Генеральной конференции стран-участниц. В этом году истекали полномочия 29 членов совета, пишет ТАСС.