Швыдкой: РФ готова помочь пострадавшей от наводнения Венеции

Россия готова помочь Венеции, пострадавшей от рекордного за полвека наводнения, однако для этого требуется соответствующий запрос со стороны Италии. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу ТАСС специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в кулуарах VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ).

"Такого рода помощь всегда требует обращения страны, поскольку это происходит в другой стране. И если итальянская сторона обратится к российской стороне, то этот вопрос будет рассматриваться", - сообщил Швыдкой, отметив, что Россия также готова оказать помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери, однако для этого требуется запрос от Франции.

"До этого вести какие бы то ни было разговоры, конечно, не корректно, но я повторю: мы хотим всегда помочь людям, попавшим в беду. Будет просьба, - мы отнесемся к ней серьезно", - подчеркнул он.

В Венеции сложилась критическая ситуация в связи с рекордным за последние полвека уровнем "высокой воды", который 13 ноября достиг почти 190 см. Это привело к подтоплению 80% города, включая площадь Святого Марка, где уровень воды превысил один метр. Вода проникла в крипту базилики Святого Марка IX века. Из-за наводнения закрыты музеи, в том числе Дворец Дожей. В пятницу власти Венеции предупредили о новом подъеме уровня воды - до 160 см при критической отметке в 130 см.

По данным Ассоциации венецианских гостиниц, после наводнения более 35% туристов отказались от поездок в Венецию. Власти города оценивают ущерб от стихии в €1 млрд. Правительство Италии объявило режим чрезвычайного положения и выделило €20 млн на первоначальную стадию ликвидации последствий бедствия.

ПМКФ проходит 14-16 ноября. Его основная тема - "Культурные коды в условиях глобализации". Секцию "Массовые коммуникации" на форуме возглавляет генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов. Агентство также выступает генеральным информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.