Путин назвал сроки открытия российского отделения Банка БРИКС в Москве

Открытие российского отделения Нового банка развития БРИКС в Москве ожидается в начале 2020 года, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Имеем в виду в ближайшее время завершить все необходимые процедуры для открытия его офиса в Москве уже в первой половине 2020 года", - сказал он на встрече с членами делового совета БРИКС и Нового банка развития.

Путин также добавил, что считает полезной идею расширить число региональных отделений Нового банка развития, и отметил успешный опыт функционирования африканского регионального центра в Йоханнесбурге.

Политическое решение о создании в рамках БРИКС Нового банка развития было принято в 2013 году на саммите в южноафриканском Дурбане. В 2014 году на следующем саммите в бразильской Форталеза было подписано соглашение о банке. Официальный старт его работе был дан на инаугурационном заседании совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Основная задача этого института заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах-членах БРИКС и в развивающихся странах.

Саммит БРИКС с участием глав Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР проходит 13 и 14 ноября в столице Бразилии. В 2020 году председательство в БРИКС перейдет к России, пишет РИА Новости.