Международный культурный форум открылся в Санкт-Петербурге

Вице-премьер Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский открыли в четверг VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум, передает корреспондент ТАСС. Церемония прошла в Главном штабе Государственного Эрмитажа.

"Культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство. Это очень важно, чтобы придать импульс сближению в той или иной сфере, общаться и заключать договоры. Именно для этого создан форум. У него будут разные зрители и слушатели, прежде всего - это площадка для профессионалов, которые договариваются о будущих контактах, о будущих выставках и постановках", - сказала Голодец.

Она сообщила, что число участников форума в этом году превысило 35 тыс. "В этом году он побьет некоторые свои рекорды. Число участников форума в этом году превысило 35 тыс. человек. На площадках культурного форума пройдет более 350 событий", - сказала Голодец. В 2018 году форум собрал более 30 тыс. человек.

Она рассказала, что дискуссии будут разворачиваться по 14 направлениям: кино, изобразительное искусство, музыка, литература, массовые коммуникации и другие. "В гости к нам приехали специалисты из 96 стран", - добавила Голодец.

"Масштаб форума - не только отражение культурных событий, происходящих в Петербурге, но и отражение огромных преобразований, которые происходят в культуре России за последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов, национальных проектов", - сказал Мединский.

Он добавил, что активно открываются новые учреждения культуры, в том числе дома культуры в селах, театры, проводится реставрация музеев, возрождение культурных памятников.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что форум с каждым годом притягивает все больше профессионалов. "Рады, что Китай - наш стратегический партнер в международном сотрудничестве - получил статус специального гостя форума. Новый статус присвоен Турции", - сказал он, добавив, что в рамках форума подпишут более 90 соглашений о сотрудничестве. По его словам, Санкт-Петербург заинтересован в инвестициях в культурную сферу города.