Посольство РФ направило в британский МИД ноту из-за заявлений генерала Картера

Посольство России в Лондоне направило ноту в МИД Великобритании в связи с высказываниями начштаба обороны Соединенного Королевства Николоса Картера о том, что действия России могут спровоцировать новую мировую войну. Об этом говорится в комментарии, распространенном в среду пресс-службой диппредставительства.

"12 ноября посольство направило ноту в МИД Великобритании в связи с высказываниями начальника Штаба обороны Великобритании генерала Николаса Картера [сделанными] 10 ноября в ходе телепередачи "Шоу Эндрю Марра" на канале Би-би-си-1 и в статье в газете The Sunday Telegraph с провокационным заголовком "Безрассудная Россия может случайно начать новую войну". В ноте обратили внимание британской стороны, что генерал Картер сознательно пытался создать у зрителей и читателей впечатление, будто проводимая Россией политика может привести к вооруженной конфронтации с Великобританией", - указано в комментарии.

Российские дипломаты предложили Форин оффису разъяснить "российской стороне, да и общественности, насколько заявления Картера соответствуют официальной позиции правительства Соединенного Королевства".

"Вполне законные действия Российской Федерации, такие как содействие правительству Сирии в борьбе с терроризмом или осуществление гуманитарных проектов в Африке, генерал преподносит в качестве угроз безопасности Соединенного Королевства, сопоставимых с риском военного нападения", - подчеркивается в документе, пишет ТАСС.