Роскачество создаст реестр надежных интернет-магазинов

Роскачество намерено проверить качество сервиса в интернет-магазинах и создать реестр надежных онлайн-продавцов. Об этом говорится в сообщении организации.

Центр цифровой экспертизы Роскачества намерен объяснить потребителям, каким интернет-магазинам можно доверять, и на что обращать внимание при покупке. В этих целях будет создана платформа экспертного и общественного мониторинга. Пилотный проект будет запущен уже в ноябре, в полную силу он должен заработать в 2020 году одновременно с началом работы специализированной платформы Роскачества по оценке товаров и услуг потребителями.

Первыми проверку пройдут сайты билетных агентств, поскольку в последнее время участились случаи приобретения в интернете поддельных билетов через мошеннические сайты, отметили в Роскачестве. Если сайт интернет-магазина полностью соответствует требованиям ведомства, то ему будет присвоен максимальный балл и электронный сертификат, а также дано право на размещение виджета с оценкой Роскачества, который "станет для покупателей ориентиром и гарантией качества", сообщили в организации. При этом вторая часть проверки будет состоять из оценки качества услуг магазина потребителями.

"Знак качества в электронной торговле - это признаваемый в международной практике инструмент деловой этики для создания доверительного отношения населения к покупкам в интернете и их защиты от недобросовестных продавцов. В Европе, получая trustmark, компания принимает правила поведения на рынке, получает доступ к сервису досудебного урегулирования споров. Там же, кстати, этот знак могут получить и иностранные электронные площадки", - прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, слова которого приводит Роскачество, пишет ТАСС.