В Госдуму внесут «проект-революционер» в сфере получения гражданства

Правительство внесёт в Госдуму проект закона об упрощённом получении гражданства России, который предполагает отмену требования отказаться от гражданства другой страны.

Об этом, как передаёт РИА Новости, заявил глава комитета нижней палаты парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников.

«Будет внесён законопроект до декабря, который будет революционер в сфере гражданства», — сказал он.

Как пояснил парламентарий, удалось добиться смягчения закона для жителей Луганской и Донецкой областей и «не требовать от них отказа от украинского гражданства при вступлении в российское».

«Тогда я задал вопрос президенту о том, что это несправедливо по отношению к другим гражданам, например в Аргентине, Германии: они хотят получить наше гражданство, но должны отказаться от своего», — добавил он.

По словам депутата, в Госдуму внесут законопроект, который отменит эту норму, и от гражданства не придётся отказываться никому, а не только жителям Донецкой и Луганской областей.

При этом парламентарий уточнил, что проект будет внесён кабмином.

Ранее стало известно о разработке Министерством внутренних дел законопроекта об упрощённом порядке получения гражданства России для иностранных граждан, которые закончили российские вузы.

В середине июля российский президент Владимир Путин расширил число граждан Украины, которые могут получить российское гражданство в упрощённом порядке, пишет RT.