Минобороны РФ отреагировало на планы США оставить военных в Сирии

Минобороны России прокомментировало заявления главы Пентагона Марка Эспера о сохранении группировки американских военнослужащих на востоке Сирии якобы для предотвращения доступа «Исламского государства» (запрещена в РФ) к нефтяным полям.

Как отметил официальный представитель МО генерал-майор Игорь Конашенков, все находящиеся там углеводородные залежи и другие полезные ископаемые принадлежат исключительно САР.

«То, чем сейчас занимается Вашингтон, — захват и удержание под своим вооружённым контролем нефтяных полей на востоке Сирии — является, попросту говоря, международным государственным бандитизмом», — заявил он.

По его словам, настоящая причина этой деятельности «лежит далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов свободы и лозунгов по борьбе с терроризмом».

Как указали в ведомстве, снимки космической разведки свидетельствуют, что сирийская нефть и до, и после разгрома террористов в Заевфратье «под надёжной охраной военнослужащих США» активно добывалась и массово направлялась на переработку за пределы страны, пишет RT.