ЛНР добилась от Украины понимания необходимости разведения у Золотого – Дейнего

Представители Республики добились от Киева подтверждения понимания необходимости разведения сил и средств в районе Золотого. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Он напомнил, что украинские силовики нарушили условия состоявшегося в 2016 году разведения сил и средств у Золотого, разместив личный состав и военную технику на этом участке.

"Эти нарушения систематические, начиная примерно с 18 марта 2018 года, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ регулярно фиксирует в своих ежедневных отчетах. Тем не менее, украинская сторона не предпринимала никаких шагов для того, чтобы устранить эти нарушения", - сказал представитель ЛНР на Минских переговорах.

"Сейчас мы пошли на диалог в этом вопросе с Украиной, добились от них заявления о понимании необходимости устранить эти нарушения, определились с планом-графиком, в рамках которого эти нарушения должны быть устранены, определились с датами выполнения этого плана-графика, и Украина в очередной раз эти мероприятия не выполнила", - заявил Дейнего.

Министр иностранных дел Республики подчеркнул, что при этом Киев оправдывает свое бездействие "какими-то надуманными обстрелами, которых в реальности не было".

"СММ ОБСЕ эти обстрелы на участке разведения в Золотом не фиксировала, то есть даже в этом вопросе Украина манипулирует общественным сознанием, пытается выдать свои фантазии за реальность, но у нас есть в этом вопросе СММ ОБСЕ, которая никакой информации о нарушениях "режима тишины" в своих отчетах не публиковала", - добавил он, сообщают "Новости Донецкой Республики".