Нетаньяху обратился к Путину с просьбой помиловать осужденную израильтянку

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально обратился во вторник к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать гражданку еврейского государства и США Нааму Иссахар, приговоренную в России к 7,5 года колонии общего режима за контрабанду 9,6 грамма гашиша. Об этом сообщила канцелярия главы израильского правительства.

"Нетаньяху от имени и по поручению президента [Израиля] Реувена Ривлина обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании Наамы Иссахар и ее возвращении в Израиль. Эта просьба была направлена сегодня (15 октября) вечером президенту России Путину", - говорится в заявлении канцелярии.

Ривлин 13 октября написал в Twitter, что просит президента России о "личном вмешательстве для предоставления ей (Иссахар) экстраординарного помилования" "ввиду особых и индивидуальных обстоятельств дела".

11 октября Химкинский городской суд признал Иссахар виновной в контрабанде наркотических средств в значительном размере и назначил ей наказание в виде семи лет и шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима. 25-летняя гражданка Израиля и США была задержана 9 апреля в Шереметьеве, где делала пересадку по пути из Нью-Дели в Тель-Авив и ожидала свой рейс, не покидая транзитную зону московского аэропорта. На ее багаж обратила внимание служебная собака, а сотрудники таможни и отдела по борьбе с контрабандой обнаружили в рюкзаке 9,6 грамма наркотического вещества, которое экспертиза установила как гашиш, пишет ТАСС.