Роскосмос пересмотрит проект спутниковой системы связи "Эфир"

Разработанный "Российскими космическими системами" (РКС) проект спутниковой системы связи "Эфир" будет пересмотрен. Программу в новом варианте рассмотрят на научно-техническом совете (НТС) Роскосмоса после доработки, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе госкорпорации.

"Глобальная многофункциональная инфокоммуникационная спутниковая система ("Эфир") - это инициативный проект АО "РКС", который реализуется с 2015 года. Внебюджетное финансирование в объеме около 500 млрд руб. на реализацию проекта АО "РКС" до настоящего времени не было организовано. Проект в перспективе будет рассмотрен на НТС госкорпорации "Роскосмос" после его доработки", - сказали в пресс-службе.

В Росмосмосе уточнили, что госкорпорация реализует программу "Сфера", которая выросла из проекта "Эфир". Она предусматривает создание системы для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет со значительно меньшими объемами капитальных затрат.

"Программа "Сфера" будет реализована в период до 2030 года на принципах смешанного государственного и частного финансирования. В настоящее время концепция программы находится на финальной стадии согласования с министерствами и ведомствами, после чего будет представлена в правительство РФ", - отметили в Роскосмосе.