Трамп проведет встречу с Зеленским на полях ГА ООН

Президент США Дональд Трамп намерен высказаться на скорой встрече со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским за то, чтобы все стороны выполняли минские договоренности. Об этом заявил в пятницу представитель администрации США высокого ранга, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен предстоящей поездке Трампа в Нью-Йорк на мероприятия по линии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Ведущий брифинга подтвердил, что Трамп собирается провести с Зеленским встречу на полях ГА ООН. Планируется, что этот контакт двух лидеров состоится 25 сентября, уточнил представитель администрации США. "Президент Трамп обсудит с президентом Зеленским важность того, чтобы все стороны , придерживались своих обязательств в рамках минских соглашений", - сказал ведущий брифинга.

Затем он поправился и пояснил, что не хотел сказать, будто какие-то районы России оккупированы. По словам представителя исполнительной ветви власти США, он говорил о Крыме, воссоединение которого с Россией Вашингтон не признает. "США, Европа не признают Крым российской территорией", - сказал ведущий брифинга. "Крым законно является частью Украины. Он незаконно оккупирован Россией", - утверждал американский чиновник.

"Что касается Донбасса и обязательств... На России как на стороне минских соглашений и участнице нормандского формата лежат [определенные] обязательства. Она должна выполнять эти обязательства. Президент [Трамп] будет говорить с президентом Зеленским о важности того, чтобы Россия придерживалась обязательств, которые она добровольно взяла на себя в рамках Минского процесса", - добавил представитель американской администрации.