ФАС настаивает на изменении методики распределения маршрутов между авиакомпаниями

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет добиваться изменения действующих принципов Росавиации по распределению маршрутов между авиакомпаниями, при которых большая часть направлений достается "Аэрофлоту". Об этом сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев в интервью телеканалу "Россия-24" в среду.

"Во-первых, перестать раздавать, как Росавиция, новые рейсы все в одну калитку, только в "Аэрофлот". Поэтому мы сейчас будем настаивать и настаиваем на изменении методики, соответствующей Росавиации, которая почему-то так любит "Аэрофлот", что все рейсы, которые появляются, и все слоты почему-то достаются "Аэрофлоту", за редким исключением", - сказал он, отвечая на вопрос, каким образом можно повысить конкуренцию на непопулярных направлениях.

Артемьев отметил, что по ряду маршрутов летает только "Аэрофлот", а на некоторых направлениях компания устанавливает слишком высокие цены на билеты, хотя не является на них единственным перевозчиком.

Глава ФАС сказал, что ведомство учитывает большую социальную нагрузку "Аэрофлота", связанную с перелетами на Дальним Восток и в Крым, где компания летает себе в убыток. "Но все равно им дают сверх того, чтобы компенсировать эти убытки", - подчеркнул он.


Артемьев высказал мнение, что необходимо расширять участие лоукостеров в авиаперевозках, в частности, увеличить количество компаний, осуществляющих такие рейсы между Россией и странами СНГ. "Сейчас же как фиксировано: одна компания с российской стороны, одна компания из страны СНГ - это очень плохо. Надо сделать по две, и цены будут другими", - пояснил он.

По его словам, допуск международных лоукостеров к полетам в РФ тоже может повысить конкуренцию на некоторых направлениях. "Я очень с большой радостью узнал о решении вице-премьера Акимова и о инициативе Пулково о том, чтобы туда допускать международные лоукостеры, это хорошо повлияет на цены. А опасности какой-то для наших компаний, которые летают по этим же маршрутам, я не вижу", - добавил Артемьев, сообщает ТАСС.