В Китае разработали систему дистанционного распознавания человека по рисунку вен на руке

Китайские исследователи разработали технологию дистанционного распознавания людей по уникальному рисунку вен на его руках. Создатели считают, что в будущем она сможет заменить QR-код и идентификацию по лицу. Об этом сообщает издание Zhongguo Xinwenwang.

Технология, которая получила название AirWave, основана на искусственном интеллекте. Она позволяет различать расположение крупных вен и капилляров. Чтобы пройти идентификацию, пользователю достаточно лишь взмахнуть рукой.

Расположенные под кожей основные вены и капилляры уникальны и более сложны, чем система дорог в мегаполисе, цитирует Zhongguo Xinwenwang слова Се Цинлу, основателя компании-разработчика Melux. Цинлу уточнил, что их разработка может точно распознать одну руку из миллиарда других менее чем за три десятых секунды.

По словам разработчика, их технология уже применяется в некоторых кафе и в отдельных общественных зонах правительственных учреждений в южной китайской провинции Гуандун. Сейчас его компания ведет переговоры с оператором метрополитена Гуанчжоу о том, чтобы применять AirWave на этом виде общественного транспорта.


Подобные технологии, полагает глава компании, смогут в перспективе заменить наличные платежи, банковские карты и QR-коды и будут широко применятся в таких сферах, как финансы, общественный транспорт и общественная безопасность, сообщает ТАСС.