Ученые создали рекордно черный материал из углеродных нанотрубок

Ученые из США и Китая создали материал из углеродных нанотрубок, поглощающий почти весь падающий на него свет. Об этом сообщает научный журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

"Ученые Кэхан Цуй (Kehang Cui) из Шанхайского университета и Брайан Уордл (Brian Wardle) из Массачусетского технологического института создали новый материал из углеродных нанотрубок. Измерения показали, что коэффициент отражения нового материала составляет 1 на 10-5, это значительно меньше, чем у разработанных ранее материалов", - говорится в статье.

Как уточняют ученые, если предыдущий материал-рекордсмен Vantablack поглощал 99,965% света, то новое изобретение довело этот показатель до 99,995%. Этого удалось добиться случайно. Нанотрубки располагаются на алюминиевой основе, они поглощают свет и превращают его в тепло. Именно с целью увеличения теплопроводности исследователи решили бороться с окислением алюминия, но неожиданно получили сверхчерную поверхность.

Сверхчерные материалы применяются для космических телескопов, в искусстве и для покрытия дорогих автомобилей, уточняется в статье, сообщает ТАСС.