Украина планирует провести выборы в Донбассе до 2020 года

Украина стремится провести местные выборы, в том числе на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, до 2020 года. Об этом заявил в пятницу глава украинского МИД Вадим Пристайко.

"Задача в том, чтобы эти выборы состоялись так, как они должны состояться. Если мы сможем сделать до 2020, чтобы оккупант ушел с нашей земли, это и будет идеально. Задача в том, чтобы сделать так, чтобы это время приблизилось", - сказал он в эфире украинского телеканала "Интер".

Пристайко особо отметил при этом, что Киев не будет проводить "фейковые выборы" на неподкотрольных Киеву территориях, в то же время голосование за местные органы власти может состояться на территории Луганской и Донецкой областей только при условии безопасности на избирательных участках. "У нас одна Украина, и мы хотели бы, чтобы выборы прошли одновременно на территории всей страны по нашим правилам, чтобы был допуск партий, допуск медиа, чтобы была безопасность на участках, чтобы люди честно могли сделать свой выбор, кто должен представлять их в местных общинах", - подчеркнул он.

Ранее сегодня Пристайко уже заявлял, что Украина хотела бы проведения местных выборов по всей стране, включая территории неподконтрольного Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил сегодня, что выборы в местные органы власти в Донбассе, предусмотренные минскими соглашениями, будут возможны только после разведения сил по всей линии соприкосновения и должны проходить по украинским законам, сообщает ТАСС.