Медведев: перспектива 4-дневной рабочей недели будет зависеть от ситуации в экономике

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен провести серию совещаний, чтобы подготовить изменения в трудовое законодательство, которые могут коснутся и четырехдневной рабочей недели. Эту тему председатель правительства обсудил с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, который предложил вести счет не рабочим дням в неделю, а часам.

"В будущем может быть и уменьшение трудовой недели, - сказал глава правительства. - Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств. Но погрузить все это - новое - в законодательство, наверное, необходимо".

"Речь идет о совершенствовании трудового законодательства в широком смысле этого слова. Не просто о переходе на четырехдневную или какую-то иную рабочую неделю, а о создании более гибкой рамки трудового законодательства, которая позволяла бы учитывать очень многие пожелания работников и, естественно, позицию работодателя, поскольку это совместный процесс", - подчеркнул глава кабинета министров.

Шмаков согласился с Медведевым. "Мы поддерживаем идею, что мы живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы хорошо жить. Но для этого, естественно, нужно, чтобы складывалась масса факторов", - сказал он. По мнению главы ФНПР, необходимо совершенствовать трудовое законодательство. "Сейчас, после этой новой инициативы [о возможном сокращении рабочей недели], когда возник большой интерес к этой теме, мы договорились создать рабочую группу в рамках Российской трехсторонней комиссии, чтобы там все эти вопросы рассматривать". При этом Шмаков предупредил: "Это нельзя сделать щелчком. Это, действительно, займет какое-то время".

"Продолжим эту работу - и в формате трехсторонней комиссии, и в формате совещаний, которые, я еще некоторое количество раз проведу", - заверил Медведев, пишет ТАСС.