Украинских моряков доставили из СИЗО "Лефортово" в аэропорт Внуково

Арестованные в РФ украинские моряки находятся в аэропорту Внуково, сообщил адвокат одного из моряков Николай Полозов.

Ранее адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что моряки покинули СИЗО "Лефортово". По его словам, автобусы с удерживаемыми украинскими гражданами выехали к месту обмена.

"В сопровождении экипажей ДПС три автобуса с моряками, вероятно, следуют в аэропорт Внуково, откуда потом вылетят на Украину", - сказал он.

25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли задержали и доставили в Керчь. По факту нарушения госграницы было возбуждено уголовное дело, 24 моряка были арестованы.


Подготовка обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной активизировалась после избрания на пост президента Украины Владимира Зеленского. Активная фаза переговоров и оформления юридических процедур в отношении граждан двух стран, которые должны войти в список, началась несколько недель назад. 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что обмен будет масштабным и может стать шагом в сторону нормализации двусторонних отношений, сообщает ТАСС.