Инфляция в РФ в первые месяцы 2020 года прогнозируется на уровне 3,5-4%

Инфляция в России в первые месяцы 2020 года прогнозируется на уровне 3,5-4%. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

"Годовая инфляция уже приблизилась к 4%. Мы оцениваем, что по итогам года она сложится в диапазоне 4-4,5%. При этом в первые месяцы следующего года инфляция прогнозируется в интервале 3,5-4%", - сказала она.

По словам Набиуллиной, в основном это будет связано с тем, что эффект повышения НДС выйдет из расчета годовой инфляции. "Это можно назвать чисто техническим фактором. Устойчивые тенденции говорят о формировании инфляции вблизи 4%", - резюмировала она.

Ранее совет директоров Банка России впервые с 2014 года понизил ключевую ставку на 25 б. п. - до уровня 7% годовых на фоне замедляющейся инфляции. ЦБ РФ также не исключил дальнейшего понижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний. Помимо этого, регулятор снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,2-4,7% до 4,0-4,5%, пишет ТАСС.