S&P понизило рейтинги Аргентины до дефолтного уровня

Агентство S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг Аргентины в иностранной и национальной валюте до уровня «выборочный дефолт». Незадолго до этого аргентинское правительство продлило сроки погашения краткосрочных ценных бумаг
Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочные суверенные рейтинги Аргентины в иностранной и национальной валюте до «SD» (выборочный дефолт). На сайте агентства сказано, что это произошло на фоне решения властей южноамериканской страны о реструктуризации долга.

В частности, правительство Аргентины 28 августа в одностороннем порядке продлило сроки погашения краткосрочных облигаций. S&P отмечает в релизе, что, по критериям агентства, это является дефолтом, поэтому и был снижен рейтинг.

«С учетом вступления в силу новых условий обращения краткосрочных облигаций, мы считаем, что дефолта не произошло, и, поэтому, планируем 30 августа повысить долгосрочные суверенные рейтинги Аргентины до «CCC-» и краткосрочные рейтинги до «С», — говорится на сайте агентства, пишет Forbes.