Глава МИД Британии подтвердил намерение Лондона покинуть ЕС в конце октября

Евросоюзу пришло время понять, что Великобритания в любом случае покинет сообщество в конце октября текущего года. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб по прибытии на неформальную встречу глав МИД ЕС.

"Мы покинем ЕС в конце октября. Это точно, это то, что произойдет, и это должны понять наши партнеры в ЕС, - подчеркнул он. - Но как только это произойдет, мы будем продолжать сотрудничать с ЕС по всем вопросам внешнеполитической повестки, которые обсуждались в Хельсинки, включая ядерную программу Ирана, ситуацию в Гонконге и весь спектр внешнеполитических проблем".

Он также отказался признавать, что премьер Борис Джонсон приостановил работу парламента с единственной целью - избежать дискуссии выходу Великобритании из ЕС.

"В этом году у нас прошла одна из самых длинных в истории парламентских сессий, когда мы смогли рассмотреть абсолютно все аспекты Brexit. В октябре у парламента будет достаточно времени до и после осеннего саммита [ЕС 17-18 октября], чтобы принять решение. Действия премьер-министра полностью легальны", - информировал Рааб, пишет ТАСС.