В Германии назвали выгоду России от ссоры США с Данией из-за Гренландии

Ссорясь с Данией из-за неудачной попытки покупки Гренландии, американский президент Дональд Трамп действует в интересах России, считает немецкая газета Die Welt. Автор статьи напомнил, что Копенгаген единственный в настоящее время препятствует строительству газопровода «Северный поток – 2».

«Оскорбительный отказ от визита в Данию может обойтись Трампу дорого. В конце концов, северное королевство в одиночку храбро противостоит российским интересам в сфере энергетики», – передает ИноТВ содержание статьи немецкого издания.

Автор статьи сравнил Трампа с «упрямым ребенком», а всю ситуацию вокруг Гренландии – «занимательным дипломатическим фарсом» с высокими ставками. Так, от того, насколько долго датчанам будет удаваться препятствовать строительству «Северного потока – 2», в значительной степени зависит «благосостояние и безопасность Украины», пишет Die Welt. К тому же, напоминает издание, сопротивление проекту усиливает желание США поставлять свой сжиженный газ в Европу.

В деле противодействия «Северному потоку – 2» Дания оказалась «чрезвычайно эффективной», считает немецкое издание. Политика датчан «оказала такое давление на сроки строительства «Северного потока – 2», что руководители проекта подали в суд и на Еврокомиссию, и на правительство Дании», говорится в статье.

Причем до недавнего времени датчане были уверены, что США им благодарны. Так, экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон приветствовал усилия Копенгагена. Хвалили Данию и послы США в Берлине, Копенгагене и Брюсселе. Кроме того, министр энергетики США Рик Перри в мае 2019 года поблагодарил Данию за «острый взгляд» на проблему, передает "Взгляд.ру".