МИД Китая: односторонние испытания ракет США приведут к глобальной гонке вооружений

Односторонние действия США по испытанию крылатых ракет наземного базирования приведут к всемирной гонке вооружений и негативно отразятся на глобальной стабильности. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Подобные действия свидетельствуют о стремлении Вашингтона… в одностороннем порядке обеспечить себе военное превосходство, - отметил он на регулярном брифинге. - Это приведет к очередному всплеску гонки вооружений, эскалации вооруженного противостояния в мире и крайне негативно отразится на региональной и глобальной безопасности".

В понедельник Пентагон сообщил, что США впервые после выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности испытали крылатую ракету наземного базирования на дальность более 500 км, что запрещалось этим соглашением.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков во вторник выразил сожаление в связи с испытанием США впервые после выхода из ДРСМД крылатой ракеты с дальностью, запрещенной этим договором. Рябков подчеркнул, что Россия не поддастся на провокации США и продолжит придерживаться моратория на размещение ракет средней дальности, пишет ТАСС.