Рособрнадзор не планирует существенных изменений в ЕГЭ-2020

Изменения в заданиях единого госэкзамена (ЕГЭ) в 2020 году будут незначительными, сообщила во вторник пресс-служба Рособрнадзора.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ.

"Изменения в КИМ ЕГЭ 2020 года незначительны: проведено ежегодное совершенствование формулировок некоторых заданий и критериев оценивания развернутых ответов на основе анализа результатов ЕГЭ-2019, обращений в Рособрнадзор и ФИПИ в период проведения основного периода экзаменов в текущем году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в будущем году не планируется изменений структуры и содержания заданий по всем предметам кроме физики и китайского языка. Задача 25 в КИМ ЕГЭ по физике, которая раньше была представлена во второй части в виде задания с кратким ответом, теперь предлагается для развернутого решения и может быть оценена максимально в два балла. "Таким образом, число заданий с развернутым ответом в ЕГЭ по физике увеличилось с пяти до шести. Для задания 24, проверяющего освоение элементов астрофизики, вместо выбора двух обязательных верных ответов предлагается выбор всех верных ответов, число которых может составлять либо два, либо три", - добавили в пресс-службе, пишет ТАСС.