Ушаков: Путин и Макрон обсудят обеспечение безопасности в Европе

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече 19 августа обсудят обеспечение безопасности в Европе и сотрудничество РФ с ЕС. Об этом журналистам рассказал помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

"Помимо двусторонки в Брегансоне будет самым плотным образом обстоятельно обсуждена международная проблематика, вопросы обеспечения безопасности в Европе с учетом той роли, которую Россия и Франция, безусловно, играют на европейской политической арене, с учетом участия наших двух стран в качестве постоянных членов Совбеза ООН, - сказал Ушаков. - Интересный вопрос о развитии дальнейшего сотрудничества России и Евросоюза, потому что президент [Путин] планирует эту тему затронуть, в том числе с учетом нового состава европейских руководящих органов".

Как добавил советник президента, Путин и  Макрон также обсудят проведение нового четырехстороннего саммита по Сирии. Он напомнил, что первая встреча в таком формате состоялась в сентябре 2018 года, в нем приняли участие президенты России, Франции и Турции, а также канцлер ФРГ. "Сейчас тоже эта идея на повестке дня, но она пока еще, на мой взгляд, далека от практического осуществления, но обсудить ее наши лидеры вполне могут", - сказал Ушаков.

Помощник президента подчеркнул, что российская сторона настроена сначала провести саммит в астанинском формате (Россия - Турция - Иран). "Мы планируем совместно с нашими партнерами проведение этого саммита в недалеком будущем, уже практическая работа по трехстороннему саммиту активно ведется", - добавил он, пишет ТАСС.