Гибралтар постановил освободить иранский танкер Grace 1

Посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад подтвердил факт освобождения властями Гибралтара иранского танкера Grace 1, задержанного 4 июля. Об этом он написал в четверг на своей странице в Twitter.

"Только что решением властей Гибралтара и после подтверждения со стороны суда иранский танкер был освобожден", - написал Баидинежад. По его словам, "за последние 20 дней иранские власти вели консультации по этому вопросу с властями Гибралтара в правовой, дипломатической и технической плоскостях".

Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо подтвердил в четверг получение запроса США о конфискации иранского танкера, однако заявил, что принял решение об освобождении судна. говорится в его заявлении, опубликованном в четверг на сайте правительства этой британской заморской территории на Пиренейском полуострове.

"Министерство юстиции США запросило начать новую правовую процедуру для задержания этого судна, - отметил главный министр Гибралтара. - Этот вопрос находится в компетенции наших государственных органов, занимающихся вопросами оказания взаимной правовой помощи, которые определят объективную правовую позицию по этому запросу в ходе отдельной процедуры". "Таким образом, Grace 1 сейчас освобождено от задержания, согласно акту о санкциях, в законном порядке, как это было подтверждено сегодня во второй половине дня в суде главным судьей Верховного суда", - добавил Пикардо, пишет ТАСС.