Песков: лидеры РФ, Японии, Индии, Малайзии и Монголии выступят на ВЭФ 5 сентября

Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга примут участие в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке 5 сентября. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"5 сентября будет главное мероприятие форума - пленарное заседание. В нем в этом году примут участие, вместе с нашим президентом, премьер-министр Индии, премьер-министр Японии, премьер-министр Малайзии, а также президент Монголии", - сказал Песков. По его словам, модератором пленарной сессии станет ведущий ABC News Джордж Стефанопулос.

По словам представителя Кремля, Дальний Восток - важный инвестиционно привлекательный регион, нуждающийся в ускоренном развитии. "Много вопросов для обсуждения [на форуме]", - сказал Песков.

Пятый Восточный экономический форум пройдет на острове Русском во Владивостоке 4-6 сентября 2019 года. Его основными темами станут экономические и социальные показатели роста Дальнего Востока, а также вопросы повышения качества жизни в макрорегионе. Кроме того, в программу войдут межстрановые бизнес-диалоги с Индием, Китаем, Японией, Республикой Корея и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

В 2018 году на ВЭФ было подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов и протоколов на сумму свыше 3 трлн рублей. В работе форума приняли участие 6002 делегата и 1357 представителей СМИ из 60 государств, пишет ТАСС.