Путин 19 августа обсудит с Макроном во Франции ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин 19 августа посетит с визитом Францию, где обсудит с президентом страны Эмманюэлем Макроном ситуацию на Украине и продолжение работы в нормандском формате. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"19 августа, действительно, готовится рабочий визит президента России во Францию, это будет однодневный визит", - отметил он. "Темы очевидны - это двустороннее российско-французское сотрудничество, которое имеет весьма насыщенное экономическое содержание, это международные проблемы , это, конечно же, Украина и, конечно, обсудят перспективы продолжения работы в нормандском формате", - добавил представитель Кремля.

Он не исключил, что одной из тем переговоров может стать репатриация останков погибшего в 1812 году под Смоленском французского генерала графа Шарль-Этьена Гюден де ла Саблоньера, найденных археологами. "Безусловно, если наши французские визави посчитают необходимыми поднять этот вопрос, я уверен, что эта тема будет обсуждена", - отметил Песков. Он подчеркнул, что общение Путина и Макрона отличается откровенностью и способностью охватить любые темы.

Нормандский формат переговоров по Украине ("нормандская четверка") существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел, пишет ТАСС.