На Украине предсказали "настоящую" катастрофу без транзита российского газа

В случае утраты транзита российского газа Украину ждет настоящая техногенная катастрофа, заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne.

Ранее об угрозе техногенной катастрофы говорил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Он пообещал, что Украина "без преувеличения замерзнет", если на начало отопительного сезона не сможет закачать в хранилища 20 миллиардов кубометров газа.

Политик отметил, что Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, если утратит транзит. По его словам, для нормальной работы газотранспортной системы необходимо, чтобы через нее проходили 45 миллиардов кубометров топлива.

"10,5 миллиардов кубов (кубометров газа. — Прим. ред.) — это, чего нам сейчас не хватает, то что мы закупаем по импорту. Для того, чтобы газотранспортная система работала, нужно чтобы проходило 45 миллиардов кубов. С десятью миллиардами кубов система работать не будет — трубы большого диаметра. А это значит, что целые регионы Украины потеряют вообще доступ к газу. Придется отключать предприятия, города для того, чтобы поддерживать давление. Это будет действительно техногенная катастрофа", — сказал Суслов.

Он добавил, что и Германия и Россия подчеркивали, что на определенном уровне транзит через Украину сохранится, в связи с чем Суслов призвал Киев ответственно вести переговоры и не допускать неаккуратных заявлений.

"Наши чиновники многие, не понимая к каким последствиям они могут привести Украину, занимают такую неоправданную во многом агрессивную позицию, которая толкает и Россию, и Европу к тому, чтобы строить обходные газопроводы", — посетовал он.
Действующие контракты на поставку и транзит газа из России через Украину истекают в конце года. С ноября 2015-го Киев отказался от закупок у "Газпрома" и закачивает в хранилища топливо, купленное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. Хотя украинские власти неоднократно заявляли, что им удалось "слезть с российской газовой иглы", многие чиновники и политики отмечали, что подобные закупки обходятся дороже по сравнению с прямыми поставками из России.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне заявил, что концерн готов продавать Украине топливо дешевле, чем она закупает по реверсу, так что стоимость для конечного потребителя уменьшилась бы на 25 процентов. Однако топ-менеджер "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал это предложение "причудливым", поскольку, по его словам, цена российского газа и так завышена на сто процентов. На сколько в этом случае завышена стоимость реверсного газа, он не уточнил, пишет РИА Новости.