В России создадут рабочую группу по вопросам использования телефонов в школах

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что специально созданная рабочая группа подготовит предложения по вопросам использования телефонов в образовательных учреждениях.

"[Про] запрещать я ничего не говорю... Хотя написали, что я запретила уже, все это неправда. Мы решили создать рабочую группу во главе с руководителем Роспотребнадзора, с участием экспертов, педагогов, которая предложит меры регулирования использования телефонов учениками в школах", - сказала Матвиенко на форуме "Территория смыслов", который проходит на базе "Сенеж" в Солнечногорске.

Она отметила, что этот вопрос должен быть широко обсужден с родительской и педагогической общественностью, после чего могут приниматься решения. "Надо спокойно всем нам вместе подумать, нужно ли регулирование этого вопроса на общероссийском уровне или это должно быть решение каждой школы", - заметила спикер Совфеда.

По ее словам, поступает очень много обращений от родителей и педагогов о том, что дети отвлекаются во время уроков на смартфоны, а на переменах играют в них или переписываются, находясь рядом друг с другом, вместо того, чтобы двигаться. Кроме того, отметила Матвиенко, есть другая точка зрения: родители хотят, чтобы дети все время были на связи из соображений безопасности. "И такая, и другая точки зрения правильные", - сказала она.

Вместе с тем сенатор полагает, что для безопасности родители могли бы приобрести вместо смартфонов кнопочные телефоны. "Ведь можно [приобрести] кнопочные телефоны, простые. Пусть он будет при ребенке всегда, он дешевый, доступный для каждого. А когда один приходит со смартфоном десятой модели, а у другого ребенка даже кнопочного телефона нет, [создается] социальное неравенство", - отметила Матвиенко.

Ранее спикер Совета Федерации на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей высказала мысль, что, возможно, нужно запретить ношение мобильных телефонов в школы, потому что нет необходимых для их хранения условий. При этом она отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной, ее нельзя решить жесткими запретительными мерами. Возможно, нужно создать условия для хранения телефонов, но в класс их не брать, отметила спикер СФ, пишет ТАСС.