"Нафтогаз" готовится к перебоям с транзитом российского газа через Украину

Украина ожидает перебои в транзите российского газа, об этом заявил топ-менеджер "Нафтогаза", руководитель газового дивизиона компании Андрей Фаворов, выступая на конференции в Торонто по вопросам реформ на Украине.
"Мы ожидаем, что будет сбой в транзите газа через Украину, который продлится около трех месяцев", - сказал Фаворов

По его словам, Украина ожидает, что "Россия займет довольно жесткую позицию".

Позднее на уточняющий вопрос корреспондента РИА Новости, когда компания ожидает перебои, топ-менеджер "Нафтогаза" ответил, что речь идет о первом квартале 2020 года. О сложившейся ситуации, по его словам, уведомили европейцев.
"Есть пара тенденций, которые мы определили. Во-первых, уровень запасов природного газа "Газпрома" в Европе на 15-16% выше уровня прошлого года. Это явный признак того, что они готовятся к перерыву (в транзите газа - ред.). Это, безусловно, создает проблемы для работы украинской системы", - сказал Фаворов.

"Нафтогаз", по его словам, также создает запасы газа. "В настоящее время уровень наших запасов на 2,5-2,7 миллиарда кубометров выше уровня прошлого года", - сказал топ-менеджер.

При этом он добавил, что "Нафтогаз" готов к "честным и открытым переговорам" с российскими коллегами по вопросу продления контрактов на поставку и транзит газа, пишет РИА Новости.