НАТО ждет, что Россия до 2 августа вернется к ДРСМД

НАТО ожидает, что Россия до 2 августа "вернется к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), уничтожив свои крылатые ракеты, "нарушающие этот документ". Об этом, как передает ТАСС, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

"У России есть еще пять недель для возвращения к ДРСМД и ликвидации своих ракет, нарушающих положения договора", - заявил он. Столтенберг также повторил, что НАТО не намерена разворачивать американские крылатые ракеты в Европе.

По его словам, НАТО намерена провести заседание Совета Россия - НАТО на следующей неделе для обсуждения ДРСМД.

Увеличение военных расходов НАТО, решение о котором было принято еще в 2014 году, было принято в том числе в рамках подготовки к отказу от ДРСМД, сказал Столтенберг, отвечая на вопрос ТАСС.

"Одной из причин, почему мы приняли обязательства об увеличении военных расходов стран НАТО в 2014 году были действия России, которая уже начала размещать [крылатые ракеты] SS-8 (которые, по мнению НАТО, нарушают ДРСМД - прим. ТАСС), поэтому часть этого решения - это ответ на нарушения ДРСМД", - заявил он.

По словам Столтенберга, оборонные расходы стран НАТО за исключением США вырастут на 3,9% в 2019 году.