Путин анонсировал адресное увеличение выплат на ребенка с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 года выплаты на ребенка в среднем по 10-11 тыс. рублей будут распространены на семьи со средним доходом в два прожиточных минимума, пообещал президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии.

"Если мы с 1 января 2020 года будем уже с нуля до 1,5 лет выдавать семьям с доходом два прожиточных минимума [детские пособия в размере одного прожиточного минимума по региону], это значит, что у нас в эту меру поддержки попадут 70% семей. Это уже заметно будет, - сказал президент. - Конечно, ребенок достиг 1,5 лет, а потом перейти на 1,5 прожиточных минимума, то есть сразу уменьшить количество семей, которые получают эту меру, поддержку, - это было бы странно. Поэтому я считаю, и для себя это решение давно принял, мы должны будем распространить это на все семьи, у которых доход два прожиточных минимума". Путин заверил, что решение будет окончательно оформлено.

Говоря о пособиях для детей от 1,5 до трех лет, глава государства напомнил, что пособие в 50 рублей выплачивают работодатели. "Эти 50 рублей заставили платить работодателей. Они и тогда-то [1994 году] мало, что значили, а сейчас не значат вообще ничего. Поэтому мы в последнее время искали решение. Я считаю, что оно найдено, фактически решение состоялось уже: мы будем выплачивать деньги семьям тоже по нуждаемости в зависимости от дохода, которые имеют детей от 1,5 до трех лет тоже в размере прожиточного минимума ребенка, - сказал он. - Не решен только один вопрос, каким семьям, с каким доходом?"

Путин напомнил, что недавно была введена новая мера поддержки для семей, где появился первый ребенок. Размер этой выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка в регионе. "В среднем, хочу оговориться опять, это средняя величина и в каждом регионе по-разному, это сегодня 10,5 - уже около 11 тыс. рублей, - уточнил президент. - Эту поддержку получают семьи, где появился первый и последующие дети". При этом Путин уточнил, что деньги на первого ребенка выделяются напрямую из бюджета, а на второго, если семья выражает такое желание, то средства можно взять из материнского капитала. Глава государства добавил, что мера поддержки распространяется на семьи, где доход составляет 1,5 прожиточного минимума на работающего взрослого человека в регионе, пишет ТАСС.