Опрос показал отношение финнов к возможному вступлению страны в НАТО

Большинство жителей Финляндии не поддерживает подачу страной заявки на вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного по заказу финских общественных организаций сферы обороны, среди которых - Союз резервистов и Союз офицеров резерва.

"Лишь 14% финнов хотели бы, чтобы страна подала заявку на вступление в НАТО прямо сейчас или в ближайшие годы. Отрицательно к присоединению к блоку относятся 36% опрошенных", - говорится в сообщении на сайте Союза резервистов.

При этом среди финских резервистов отношение к НАТО более положительное. Так, 33% из них были бы готовы к вступлению Финляндии в НАТО в ближайшее время. Возражает только каждый пятый из них. Неприсоединение к военным союзам поддерживают 27%.

В то же время 44% жителей Финляндии считают правильным сохранить за страной возможность подать заявку в НАТО. Однако 36% заявили, что поддерживают политику республики по неприсоединению к военным блокам. 33% респондентов хотели бы развивать оборонное измерение ЕС, 12% выступают за военный союз со Швецией, пишет ТАСС.