Лукашенко пригласил Путина посетить II Евроигры в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить II Европейские игры, сообщила в пятницу пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко в пятницу принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоялся в Бишкеке. По данным пресс-службы, по завершении официальной части саммита состоялась встреча белорусского президента с Путиным и главами ряда других государств.

"В беседе с российским лидером были коротко обсуждены текущие вопросы взаимодействия. Александр Лукашенко пригласил Владимира Путина посетить II Европейские игры, президенты обсудили участие в них российских спортсменов. Были также подтверждены ранее достигнутые договоренности о встрече для обсуждения вопросов дальнейшей интеграции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что состоялась встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, при этом в числе обсуждаемых вопросов было проведение в июле международного форума в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Поднималась также тема взаимодействия в рамках инвестиционных проектов. Во время встречи Лукашенко с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым отмечалось, что стороны реализуют более десятка проектов. Главы государств условились об ускорении соответствующей работы. В пресс-службе уточнили, что эти и другие вопросы будут в центре внимания во время предстоящего визита в Белоруссию узбекского лидера.

Кроме того, состоялись встречи Лукашенко с президентами Киргизии и Таджикистана Сооронбаем Жээнбековым и Эмомали Рахмоном.

Вторые Евроигры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Согласно программе, планируется разыграть около 200 комплектов медалей в 15 видах спорта. В Минске ожидают, что в белорусскую столицу прибудут более 4 тысяч спортсменов, тренеров и персонала, а также около 30 тысяч иностранных болельщиков. На открытие соревнований приглашены высшие должностные лица ряда государств, пишет РИА Новости.