"Роснефть" поможет "Газпрому" заполнить газом "Силу Сибири"

"Роснефть" обладает значительными запасами газа и может помочь "Газпрому" в заполнении газопровода "Сила Сибири", заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы находимся в том законодательстве, которое определяет "Газпром" как единственного поставщика экспортного газа. Но мы считаем, что наша ресурсная база может помочь "Газпрому" наполнить газопровод. Готовы отказывать поддержку "Газпрому" по всем направлениям", - заявил Сечин.

Что касается газового контракта с BP, то Сечин отметил: "Это в Европу. Ждем решения Минэнерго и правительства по этому вопросу. Мы сформулировали свои пожелания и думаем, что дополнительные доходы Минфину не помешают. Конкуренции здесь с "Газпромом" не возникает никакой, потому что это отдельный потребитель, который находится за рамками работы "Газпрома". Более того, ВР не может купить газ у "Газпрома", потому что "Газпром" уже исчерпал свою европейскую квоту. Он может купить или у норвежских производителей, или у независимых поставщиков в России", - подчеркнул Сечин.

"Роснефть" примет решение о строительстве СПГ-завода на Дальнем Востоке после завершения переговоров о продаже газа. "Когда мы завершим переговоры с "Газпромом" о продаже газа на "Сахалин-2" или третий, тогда мы и определимся. Если цена за поставляемый газ не будет рыночной, тогда мы будем строить свой завод в Де Кастри", - заключил Сечин.

К 20 февраля "Газпром" построил 99% газопровода "Сила Сибири". Компания начнет поставки газа в Китай с 1 декабря 2019 г. В этом году "Газпром" направит на строительство "Силы Сибири" 147,5 млрд руб.

В мае 2014 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд куб. м газа в год в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Протяженность линейной части газопровода "Сила Сибири" составляет почти 4,5 тыс. км, на газопроводе установят девять компрессорных станций (КС) совокупной мощностью 1200 МВт, пишет Вести.Финанс.