Молния ударила в ракету "Союз" при старте с Плесецка

Молния ударила в ракету-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" при старте с космодрома Плесецк. Об этом сообщил журналистам в понедельник начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук.

При отрыве ракеты от стартового стола в нее ударил разряд молнии. Несмотря на это, вся техника отработала штатно, спутник вышел на орбиту в расчетное время.

"Пуск прошел в штатном режиме. Погода нам не является помехой, мы всепогодные войска. Это еще раз доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие", - сказал начальник космодрома.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС подробности инцидента. "Во время взлета в головной обтекатель и далее в третью ступень ракеты-носителя попал разряд молнии, что было зафиксировано в данных телеметрии, передаваемых с борта ракеты на наземный пункт управления", - сказал собеседник агентства. По его словам, инцидент никак не повлиял на работу систем носителя, поскольку "на "Союзах" предусмотрена защита от таких явлений".

Как уточнил другой собеседник агентства, разряд попал в ракету "примерно на 14-й секунде от момента отрыва изделия от стартового стола".

Запуск ракеты "Союз-2.1б" был проведен 27 мая в 09:23 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк. В установленное время космический аппарат "Глонасс-М" был успешно выведен на расчетную орбиту. Специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС приняли спутник на управление, пишет ТАСС.