Главы МИД ОДКБ призвали создать механизм консультаций по безопасности с секретариатом НАТО

Министры иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в открытом обращении к главам МИД НАТО призвали создать механизм регулярных консультаций между секретариатами организаций по региональной и европейской безопасности. Текст обращения опубликован в среду на сайте российского дипведомства.

"Обращаемся к министрам иностранных дел государств - членов НАТО с призывом создать механизм регулярных консультаций между секретариатами ОДКБ и НАТО по актуальным вопросам региональной и европейской безопасности", - говорится в документе.

Главы МИД ОДКБ также договорились содействовать развитию контактов между организацией и Североатлантическим альянсом "в целях создания механизмов предотвращения опасных военных инцидентов, а в рамках укрепления доверия условились проводить брифинги на регулярной основе по наиболее значимым учениям ОДКБ и НАТО".

Кроме того, министры приветствовали участие государств - членов НАТО в качестве наблюдателей в мероприятиях ОДКБ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и пригласили альянс к более тесному сотрудничеству в этой области. "Мы подтверждаем открытость ОДКБ к конструктивному диалогу с НАТО и готовность к взаимодействию в областях, представляющих взаимный интерес", - резюмируется в обращении, пишет ТАСС.