Саакашвили анонсировал свое возвращение на Украину

Политик, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о своем намерении вернуться на Украину. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Я соскучился по Украине, по многим своим друзьям и близким. Я считаю Украину вторым домом, считаю Киев родным для меня городом, так же как и Одессу», - сказал Саакашвили.

По его словам, лишение его украинского гражданства во время президентства Петра Порошенко было искусственным, так как судебные инстанции не берутся решать этот вопрос из-за многолетней очереди на проведение экспертиз. В качестве мотива возвращения экс-губернатор также упомянул слова новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского о том, что стране нужны люди, готовые работать над ее преобразованием.

«Погранвойска получили от Порошенко запрет на мой въезд. Надеюсь, он будет отменен. Конечно, я собираюсь на Украину», - заявил Саакашвили.

Ранее Саакашвили рассказал Зеленскому, «как общаться с Москвой». По его мнению, новоизбранному украинскому президенту вместо переговоров с Москвой необходимо сосредоточиться на борьбе с Петром Порошенко, который несколько месяцев спустя может попытаться взять реванш за поражение у избранного президента, пишет ТК Звезда.