Гройсман объявил об отставке с поста премьера Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о намерении подать прошение об отставке со своего поста в среду.

"Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства", - заявил глава кабинета министров на брифинге.

Под конец инаугурационной речи Владимира Зеленского толпа перед Верховной радой взорвалась аплодисментами и криками. В самой Раде не кричали и не аплодировали.

Гройсман отметил, что правительство под его руководством адекватно реагировало на все вызовы, и ему не стыдно за проделанную работу. Он добавил, что страна, по его мнению, сейчас находится "в хорошем состоянии".

Глава правительства также рассказал о намерении участвовать в досрочных выборах в украинский парламент и выразил уверенность, что сможет собрать команду профессионалов в новом кабинете министров.

По украинским законам, решение об отставке премьера принимает Верховная рада. В таком случае, вместе с главой правительства в отставку уходит и весь кабинет министров.

После избрания Зеленского свои посты также покинули глава МИД Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов, руководитель президентской администрации Игорь Райнин и его заместители. Кроме того, в отставку ушли глава СБУ Василий Грицак и министр обороны Степан Полторак, передает РИА Новости.