Президент Эстонии считает ошибочной политику отказа от переговоров с РФ

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает ошибочной политику отказа от переговоров с Россией и готова обсуждать вопросы безопасности. Об этом политик рассказала в опубликованном во вторник интервью британской газете "Гардиан".

"Сложно говорить, когда приходится общаться с тем, чьи ценности так отличаются от твоих, и так легко указывать на то, что другие не хотят с тобой общаться, - сказала она, комментируя "политику бойкота", которой следуют другие страны Балтии в отношениях с РФ. - Я не хочу быть в меню, я хочу быть за столом переговоров".

Кальюлайд также отвергла критику своих соседей - Латвии и Литвы - по поводу ее визита в Москву и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 18 апреля. "Общаться со всеми соседями это вполне естественно, а вот неестественно то, что мне приходится это объяснять", - заявила она в интервью.

Президент Эстонии также раскрыла некоторые детали прошедших переговоров. "У нас была нормальная дискуссия, в которой я придерживалась своих принципов, мы обсудили Грузию и Украину, а также двусторонние связи", - поделилась политик. По ее словам, провести переговоры она предложила Путину лично, когда политики встретились в ноябре прошлого года в Париже в день столетия Компьенского перемирия.

Кальюлайд упомянула о связях эстонского и российского народов. "У нас есть двусторонние отношения, не вся торговля находится под санкциями, у наших народов близкая связь", - сказала президент. При этом на вопрос журналиста о том, смогли ли два лидера прийти к общему знаменателю, глава Эстонской Республики ответила отрицательно.

18 апреля Кальюлайд прибыла в Москву, где приняла участие в церемонии открытия отреставрированного здания посольства этой прибалтийской республики. Позднее эстонского президента принял в Кремле российский лидер, который назвал ненормальным отсутствие содержательных контактов официальных лиц РФ и Эстонии на протяжении долгого времени. Президент Эстонии пригласила главу российского государства принять участие в работе Конгресса финно-угорских народов, который пройдет в 2020 году в Тарту, передает ТАСС.