Россельхознадзор смягчил ограничения на ввоз молока из Белоруссии

Россельхознадзор отменил тотальный запрет на поставки из Белоруссии молока наливом (без упаковки. — Прим. ред.), говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что письмо Россельхознадзора от 4 июня 2018 года № ФС-КС-7/13391 утратило силу", — отметили в ведомстве.

При этом ведомство запретило ввоз молочной продукции 37 белорусских предприятий.

В частности, ограничения коснутся поставок молока наливом и сухой продукции за исключением молочной сыворотки со степенью деминерализации 90% с производственного филиала "Савушкина продукта" в Пинске, молока наливом и сухой продукции "Оршанского молочного комбината" и "Несвижского завода детского питания", сухой молочной продукции ОАО "Молочные горки".

Также сохранятся ранее введенные ограничения на поставку молочной продукции 29 белорусских предприятий. В их числе ОАО "Милкавита", "Щучинский маслосырозавод", ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и другие.

В июне прошлого года Россельхознадзор ограничил поставки из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции. В частности, под запрет попал ввоз пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Ограничения коснулись товаров, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

В ведомстве объяснили это решение несоответствием продукции ветеринарным и санитарным нормам ЕАЭС и России, пишет РИА Новости.